背番号Tシャツ 全国制覇Tシャツ にほんブログ村 野球ブログ 高校野球へ
野球ブログランキング 野球ブログ 高校野球
にほんブログ村 トラコミュ 秋季高校野球へ秋季高校野球 東京六大学野球

2006年07月31日

宇部商の玉国監督が勇退

<高校野球>宇部商の玉国監督が勇退

山口県立宇部商高野球部を甲子園に通算16回導いた玉国光男監督(58)が31日、勇退すると発表した。後任には同校の中富力教諭(41)が就任し、玉国氏は総監督としてサポートする。

 玉国氏は75年に監督に就任。31年間で甲子園に春5回、夏11回出場し、通算24勝を上げた。85年夏には、決勝に進出し、清原和博(オリックス)、桑田真澄(巨人)を擁するPL学園に接戦で敗れたが、ファンに強烈な印象を与えた。昨夏ベスト4に進出したほか、ベスト8は春夏合わせて3回。犠打をあまり用いない積極的な野球は、数々の逆転劇を生み出し「ミラクル宇部商」とも呼ばれた。


 昨秋から中富教諭が監督代行としてチームを率いていた。玉国氏は「後継者を作るために勇退することに決めた。これまで支えてくれた選手たちにありがとうと伝えたい」とコメントした。

(毎日新聞、7月31日)
posted by 高校野球 at 21:33| Comment(0) | TrackBack(0) | 山 口 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

京都大会

栄冠は君に輝く 行進曲


7月31日
決勝
福知山成美
0101000001=3
0010010000=2
西城陽
(延長10回)
(福知山成美は7年ぶり2回目)


7月30日
準決勝
京都成章000000000=0 
西城陽 03000000×=3

京都外大西001000010=2
福知山成美00003010×=4

 
7月29日
準々決勝
京都成章 3−1 東山
京都外大西 5−4 京都すばる
福知山成美 6−4 洛星


7月28日
4回戦
洛星 3−0 南京都
福知山成美 4−3 平安

準々決勝         
西城陽 8−3 東稜


7月27日
4回戦
東稜 8−5 洛北
西城陽 5−4 京都国際 
京都外大西 10−0 南陽

東山 10−9 莵道
京都成章  13−1 京都学園 
京都すばる 15−5 峰山


7月26日
3回戦
平安 12−0 西舞鶴
南陽 4−3 加悦谷
京都外大西 8−0 園部

洛星 5−1 北稜
福知山成美 10−3 山城
南京都 9−4 洛水


7月25日
2回戦
福知山成美 8−1 須知
南京都 6−5 洛東
山城 1−0 日吉ケ丘
 
3回戦
西城陽 9−2 桂  
京都学園 7−0 綾部
京都国際 9−1 塔南
東山 8−4 福知山

莵道 4−3 花園
京都成章  7−6 久御山
峰山 6−5 田辺
京都すばる 8−5 立命館宇治


7月24日
2回戦
平安 10−0 宮津
京都外大西 7−2 東舞鶴
洛水 7−2 北桑田
洛星 5−3 京都両洋 
西舞鶴 3−1 南丹

3回戦
東稜 2−1 鳥羽
洛北 8−7 東宇治


7月23日
2回戦
田辺 3−1 鴨沂
峰山 2−1 大谷
加悦谷 10−0 朱雀

京都すばる 5−2 城陽
立命館宇治 2−0 桃山
花園 7−5 京都明徳 

南陽 8−7 西宇治
園部 6−4 同志社
北稜 13−6 西京


7月22日
2回戦
洛北 9−1 堀川
西城陽 4−0 北嵯峨
桂 8−1 八幡
鳥羽 10−0 向陽

久御山 12−2 大江
京都成章 4−2 亀岡
東山 13−2 京都教大付

福知山 8−7 木津
綾部 5−4 乙訓
京都学園 6−1 紫野


7月21日
1回戦
立命館宇治 7−0 南八幡
須知 3−1 京都工
宮津 9−5 洛西

2回戦
莵道 8−1 西乙訓
京都国際 11−1 城南
東宇治 2−0 伏見工
東稜 7−0 網野
塔南 9−4 京都翔英
 

7月20日
1回戦
加悦谷 8―4 舞鶴高専 
東舞鶴 7―0 京都農芸 
京都両洋 5―3 久美浜


7月16日   
1回戦
北嵯峨 8−3 同志社国際
木津 8−1 日星
京都明徳  4−1 嵯峨野
田辺 11−4 洛陽工
京都成章 9−1 海洋


7月15日
1回戦
洛北 8−2 京都共栄学園
鳥羽 7−6 立命館
posted by 高校野球 at 20:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 京 都 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

福井大会

7月31日
決勝
鯖 江000004002=6 
福井商00510020×=8 
(福井商は2年連続17回目)


7月30日
準決勝
三 国000010110=3 
福井商04001001×=6
 
敦 賀210000000=3 
鯖 江00101011×=4


7月28日
準々決勝
三国 5−1 福井工大福井    
福井商 7−3 若狭
敦賀 9−0 藤島
鯖江 9−3 羽水


7月27日
2回戦
三国 3−1 丸岡
若狭 7−4 武生商
藤島 14−8 武生東
鯖江 7−6 高志


7月26日
2回戦
福井工大福井 4−1 大野
福井商 3−2 敦賀気比 
敦賀 2−0 科学技術 
羽水 6−3 春江工


7月25日
1回戦
丸岡 8−0 足羽
藤島 5−1 武生
武生東 8−6 敦賀工
高志 12−5 金津
鯖江 4−3 美方



7月23日
1回戦
三国 3−1 福井高専 
若狭 9−1 丹生
武生商 8−1 勝山
敦賀気比 9−1 大野東
福井商 9−1 北陸


7月22日
1回戦
福井工大福井 7−0 福井農林 
科学技術 5−4 丹南
春江工 5−3 武生工
posted by 高校野球 at 19:53| Comment(0) | TrackBack(0) | 福 井 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

大阪大会

7月31日
決勝
大阪桐蔭000012000 001=4
金光大阪001002000 000=3
(延長12回)
(大阪桐蔭は2年連続4回目)


7月30日
準決勝          
近大付          
000100000=1 
20000310×=6 
金光大阪         


大阪桐蔭         
120000000=3 
000100000=1 
東大阪大柏原


7月29日
準々決勝
金光大阪 3−0 和泉
近大付 5−0 初芝
大阪桐蔭 9−1 関西創価 
東大阪大柏原 9−6 PL学園


7月28日
5回戦
和泉 13−2 関西大倉 
金光大阪 6−1 城東工・城東工科
近大付 4−1 桜塚
初芝 5−0 浪速

大阪桐蔭 8−1 箕面学園 
関西創価 8−7 上宮太子 
PL学園 7−0 吹田
東大阪大柏原 2−0 香里丘


7月27日
4回戦
浪速 1−0 布施
関西創価 5−4 大院大高 
桜塚 7−0 東  
関西大倉 7−0 淀川工・淀川工科

金光大阪 5−3 大商大高 
城東工・城東工科 2−0 池島
上宮太子 12−1 阪南
和泉 5−1 三島


7月26日
4回戦
大阪桐蔭 3−2 履 正 社
箕面学園 7−1 大阪青凌 
初芝 7−3 高津
PL学園 6−2 北陽

吹田 5−4 山田
東大阪大柏原 7−1 羽曳野
香里丘 3−0 かわち野 
近大付 11−0 清水谷


7月25日
3回戦
履正社 6−4 東淀工
北陽 8−7 東海大仰星
大阪桐蔭 10−1 阿武野
関西創価 14−4 大工大高 

箕面学園 5−4 大産大付 
金光大阪 2−1 千里
大院大高 6−4 福井
三島 5−4 枚方津田 

高津 5−3 堺市工
上宮太子 9−2 泉南
吹田 4−2 北野
浪速 2−1 岸和田産


7月24日
2回戦
関西創価 23−2 開明
大工大高 8−0 池田北

3回戦
香里丘 4−3 箕面東
関西大倉  1−0 門真なみはや
山田 3−1 星翔
大阪青凌 2−1 牧野

布施 9−0 大阪工芸 
城東工・城東工科 4−1 住吉
清水谷 8−1 佐野工・佐野工科
かわち野 5−4 佐野

池島 4−0 生野
初芝 2−0 布施工
東 11−0 茨木工・茨木工科
阪南 5−4 堺東

東大阪大柏原 4−3 天王寺
淀川工・淀川工科 12−5 刀根山
桜塚 3−2 南寝屋川 


7月23日
2回戦          
金光大阪 3−0 英真学園 
履正社 3−2 汎愛
東淀工 5−4 大阪府高専
泉南 11−4 登美丘

浪速 1−0 桃山学院 
岸和田産 5−2 泉大津
大院大高 4−1 寝屋川
枚方津田 7−0 大阪

三島 6−3 茨木
布施 9−1 貝塚南
城東工・城東工科 9−1 美原

佐野 9−3 藤井寺
かわち野 10−6 興国

3回戦          
和泉 3−1 鳳  
近大付 6−2 明星


7月22日
2回戦
大阪桐蔭 13−0 柴島
阿武野 3−1 槻の木
池島 3−1 今宮工・今宮工科
生野 6−3 堺工

大阪青凌 3−1 豊中
箕面東 5−2 摂津
門真なみはや 7−0 市岡
淀川工・淀川工科 7−0 西淀川

刀根山 3−2 四条畷
東 8−7 都島工
堺東 12−0 貝塚
清水谷 4−2 夕陽丘

佐野工・佐野工科 7−0 此花学院 
東大阪大柏原 4−1 富田林
関西大倉 10−0 市岡商

▽3回戦          
大商大高 8−0 大体大浪商
PL学園 7−0 大商大堺 
羽曳野 8−5 八尾翠翔


7月19日
2回戦
桜塚 9−2 西野田工・西野田工科
南寝屋川 7−0 大阪電通大高    
大商大堺 16−0 大和川

PL学園 8−1 信太
羽曳野 4−1 泉尾工
八尾翠翔 14−2 住吉商


7月18日
2回戦
東海大仰星 20−0 東商
北陽 9−2 港  
北野 12−2 茨木東
茨木工・茨木工科 8−4 大教大池田

大商大高  3−1 阪南大高 
初芝 10−3 八尾
住吉 3−1 大阪学芸 
吹田 4−3 春日丘

香里丘 8−0 門真西
大体大浪商 5−0 上宮
布施工 4−1 松原
阪南 6−0 花園


7月17日
2回戦
明星 10−7 勝山
大阪工芸 11−2 長野北


7月16日
1回戦
四条畷 3−1 啓光学園 
興国 11−1 堺商
東大阪大柏原 8−3 泉陽

2回戦
大産大付 11−0 大阪園芸 
箕面学園 11−3 高槻
千里 2−1 高槻北
星翔 5−4 扇町総合
 
山田 4−1 交野
牧野 5−0 大阪市立 
堺市工 8−0 西成
高津 3−1 清友

上宮太子 6−0 大塚
鳳 6−1 高石
和泉 3−0 八尾北

近大付 9−0 堺上
天王寺 8−2 金剛
福井 4−1 大冠


7月15日
1回戦
港7−0 島本
大阪桐蔭 21−0 淀商
槻の木 10−3 西  
春日丘 6−3 旭  
西野田工・西野田工科 7−3 四条畷北 
南寝屋川 2−1 太成学院大高
上宮 7−0 岸和田
泉尾工 2−1 三国丘
八尾翠翔 11−1 河南
門真なみはや 8−0 北淀
関西大倉 7−1 野崎
淀川工・淀川工科 9−5 東豊中
布施工 5−4 東住吉工 
大商大堺 7−0 狭山
PL学園 11−0 山本
清水谷 9−5 今宮
佐野 11−3 大正
此花学院 7−3 大阪星光学院


7月14日
1回戦
東淀工 7−1 箕面自由学園
東海大仰星 17−0 摂陵
花園 9−2 和泉工・和泉総合
堺東 8−3 柏原東
生野 9−2 藤井寺工・藤井寺工科
初芝 1−0 精華
岸和田産  10−3 大教大天王寺
茨木 6−5 東淀川
阪南大高  6−5 生野工
北野 4−3 関大一


7月13
1回戦
金光大阪  16−0 成城工・成城
履正社 7−2 桜宮
大院大高  10−0 追手門学院
大阪 8−1 能勢
箕面東 7−5 豊島
香里丘 9−1 扇町
泉南 3−2 堺西
明星 8−7 清教学園
浪速 7−3 日新
今宮工・今宮工科 6−5 泉尾


7月9日
1回戦
大産大付 10−2 同志社香里
箕面学園 9−0 此花総合 
千里 11−1 枚方なぎさ
星翔 3−2 渋谷
交野 5−4 守口東
福井 7−6 池田
大工大高 6−5 大手前
茨木工・茨木工科 10−0 南  
堺市工 11−0 天王寺商 
清友 1−0 成美
大塚 9−0 大阪農芸 
大阪学芸 11−0 平野
高石 13−6 飛翔館
和泉 13−1 金光八尾 
近大付 10−1 久米田
布施 6−0 阿倍野
城東工・城東工科 7−0 福泉


7月8日
1回戦
大阪工芸 11−7 岬  
豊中 7−4 大東・緑風冠
posted by 高校野球 at 19:49| Comment(0) | TrackBack(0) | 大 阪 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

岐阜大会

栄冠は君に輝く 行進曲一番熱かった夏~熱闘甲子園の歌~ オムニバス


7月31日
決勝
県岐阜商           
002050020=9 
000010000=1 
大垣商            
(県岐阜商は2年ぶり26回目)


7月30日
準決勝
市岐阜商          
0000100=1 
0120104=8 
県岐阜商
(7回コールド)
           
可児         
130000000=4 
30003201X=9
大垣商 


7月28日
準々決勝
県岐阜商  7−4 中   京
可   児 6−2 清   翔
市岐阜商  3−0 大垣日大 
大 垣 商 6−4 中 津 商


7月27日
4回戦
県岐阜商  5−3 岐阜城北 
中   京 4−0 麗沢瑞浪 
清   翔 11−1 岐阜総合学園    
可   児 8−7 各 務 原

大垣日大  8−2 大 垣 西
市岐阜商  12−2 本巣松陽 
中 津 商 8−1 美濃加茂 
大 垣 商 12−0 武   義


7月26日
3回戦
大垣日大  13−7 各務原西 
大 垣 西 6−0 岐   山
市岐阜商  9−1 岐 阜 東
本巣松陽  7−5 多治見工 

美濃加茂  5−3 多 治 見
中 津 商 4−3 関 有 知
大 垣 商 5−3 土 岐 商
武   義 4−1 益田清風 


7月25日
3回戦          
岐阜城北 5−1 関商工
県岐阜商 5−1 岐阜一
麗沢瑞浪 4−2 岐阜高専 
中京 15−1 土岐紅陵
 
清翔 19−6 池田
岐阜総合学園 6−2 関
可児 6−3 岐阜
各務原 4−1 岐阜北


7月23日
2回戦          
岐阜東 6−5 郡上北
多治見工 6−1 高山工
本巣松陽 8−7 岐南工

多治見 5−0 中津川工 
美濃加茂 6−2 海津明誠 
中津商 8−1 瑞浪

関有知 3−0 岐阜農林 
益田清風  5−4 大垣工
土岐商 2−1 山県


7月22日
2回戦
可児 1−0 可児工
岐阜 7−6 飛騨高山 
各務原西 9−2 加茂

大垣日大 9−4 長良
岐山 4−2 富田
大垣西 12−2 東濃

市岐阜商 4−1 岐阜工
武義 5−2 不破
大垣商 8−1 大垣東


7月16日
2回戦
関 12−2 岐阜各務野
県岐阜商 9−2 岩村
関商工 6−2 大垣南
池田 4−0 羽島

岐阜一 11−1 揖斐
岐阜高専 10−5 加納
岐阜城北 9−0 八百津
中京 5−0 東濃実

麗沢瑞浪  7−0 羽島北
岐阜北 9−2 岐聖大付  
清翔 9−1 郡上

各務原 19−9 大垣北
岐阜総合  5−1 斐太              
土岐紅陵 5−3 帝京大可児


7月15日
1回戦
大垣商 9−7 飛騨神岡
posted by 高校野球 at 19:17| Comment(0) | TrackBack(0) | 岐 阜 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

愛知大会

7月31日
決勝
愛工大名電 4−0 愛知産大三河          
(愛工大名電は2年連続8回目)


7月30日
準決勝
愛工大名電          
100002005=8
000013200=6
春日丘
            
愛知産大三河         
200400200=8 
202100002=7 
豊田西


7月28日
準々決勝
春日丘 8−7 東邦
愛工大名電 7−0 星城
豊田西 3−2 杜若
愛知産大三河 5−4 桜丘


7月27日
5回戦
豊田西 3−2 中部大一 
愛知産大三河 2−1 岡崎城西
桜丘 8−2 享栄
東邦 11−7 豊川

星城 3−2 同朋
愛工大名電 11−3 松蔭
杜若 5−2 愛知
春日丘 11−3 瀬戸


7月26日
4回戦
豊田西 10−3 豊橋西
中部大一 3−0 豊橋東
愛知産大三河 12−1 新城東
岡崎城西 9−5 渥美農

享栄 7−0 犬山
桜丘 8−1 蒲郡東
豊川 3−1 安城
東邦 10−0 豊田北

同朋 12−5 津島
星城 10−0 三好
愛工大名電 8−7 愛知啓成 
松蔭 5−4 刈谷

愛知 4−2 中京大中京
杜若 11−3 東海南
春日丘 11−0 知立
瀬戸 3−1 小坂井


7月25日
3回戦
豊田西 6−0 高蔵寺
豊橋西 5−2 大同工大大同    
中部大一 5−3 愛 知 商
豊橋東 3−2 名城大付 

新城東 7−2 一宮西
岡崎城西 12−0 名古屋工芸
渥美農 5−1 向陽
同朋 3−1 東浦

三好 5−4 西尾
星城 7−2 大府
愛知啓成 5−1 栄徳
松蔭 5−3 成章

刈谷 11−0 半田
享栄 19−0 起工
犬山 9−8 名古屋大付
蒲郡東 8−7 時習館

桜丘 6−4 安城学園 
豊川 9−2 碧南工
安城 12−8 日進西
東邦 10−0 一色

豊田北 6−1 常滑北・新設常滑  
中京大中京 9−0 弥富
東海南 11−3 豊川工
杜若 11−0 至学館

知立 5−3 江南
瀬戸 4−1 山田
小坂井 12−3 東海


7月24日
2回戦
愛知商 8−1 天白
豊橋東 21−0 南陽
向陽 5−0 加茂丘
渥美農 13−4 木曽川

安城 8−4 豊野
日進西 7−3 一宮工
一色 13−3 稲沢東
東邦 11−1 津島北

常滑北・新設常滑 10−2 美和
成章 10−7 旭野
松蔭 2−1 瀬戸窯業 
半田 2−1 誠信

刈谷 9−4 知多東・知多翔洋  
至学館 4−3 豊田大谷 
瀬戸 10−3 惟信

3回戦    
愛産大三河 3−1 西尾東
津島 5−2 大府東
愛工大名電 7−3 岡崎工
愛知 10−6 福江
春日丘 9−0 桜台


7月23日
2回戦
高蔵寺 7−3 猿投農林 
大同工大同 12−2 中村
豊橋西 9−1 鳴海
名城大付 9−6 名古屋市工

新城東 8−0 知立東
岡崎城西 6−3 安城南
名古屋工芸 3−1 豊橋商
名古屋大付 4−3 佐織工

時習館 24−1 安城農林 
桜丘 10−1 日福大付    
安城学園 2−0 碧南
豊田北 5−2 昭和

津島 10−2 千種
西尾 9−5 豊橋南
三好 12−11 津島東
星城 12−1 東海学園 

大府 10−3 一宮南
愛知啓成 11−0 内海
栄徳 5−1 瑞陵
弥富 10−3 明和

中京大中京 8−0 祖父江・杏和 
豊川工 5−2 一宮興道 
東海南 12−2 名古屋南 
杜若 7−0 半田商

知立 9−0 知多
江南 2−0 豊明
東海 7−1 守山
小坂井 5−0 尾北

山田 6−5 新城
中部大一 7−3 刈谷北
旭野 4−4 成章
(7回日没引き分け再試合)  
豊野 4−4 安城
(延長15回引き分け再試合) 


7月22日
1回戦
鳴海 9−0 名古屋経大市邨   
刈谷北 6−0 幸田
天白 7−6 吉良
豊橋東 2−1 名古屋大谷

名古屋工芸 8−6 武豊
向陽 3−1 一宮北
木曽川 4−2 足助
豊野 9−1 滝  

一宮工 8−0 横須賀
一色 7−5 南山
東邦 7−4 春日井
常滑北・常滑 12−3 清林館

栄徳 8−0 尾関学園 
旭野 9−0 犬山南
松蔭 6−2 東郷
半田 4−0 名東

刈谷 9−2 小牧工
祖父江杏和 4−0 小牧
杜若 7−0 高浜

豊田大谷 4−0 愛知工
山田 6−5 富田
瀬戸 9−1 名古屋市工

2回戦
西尾東 10−1 名古屋国際
一宮西 6−4 阿久比
起工 6−4 新川
犬山 10−3 豊橋工

蒲郡東 3−0 衣台
碧南工 9−2 菊里
東浦 2−1 愛知産大工
大府東 10−0 人環大岡崎 

岡崎工 3−0 岡崎商
桜台 5−2 半田工
福江 11−5 科技学園豊田


7月17日
1回戦
名城大付 10−0 三谷水産


7月16日  
1回戦
安城南 5−1 半田東
津島 12−3 東海商
弥富 12−2 豊丘
佐織工 5−0 岩倉総合
 
津島東 10−4 岡崎
西尾 8−0 旭丘
桜丘 7−0 豊田工
安城学園 4−0 国府

大同工大大同 4−2 岡崎東
中村 5−4 尾西
一宮興道 7−4 丹羽
東海南 2−1 西春

大府 5−0 長久手
星城 6−3 鶴城丘
愛知啓成 6−2 菊華
新城東 24−0 稲沢

東海 22−4 瀬戸北
菊里 10−1 黄柳野
蒲郡東 7−6 豊橋中央 
時習館 4−2 松平

知立 15−1 一宮商
江南 5−0 刈谷工
尾北 9−1 春日井工 
豊田北 10−2 名南工


7月15日
1回戦
碧南工 11−4 春日井商 
一宮西 12−2 岩津
半田工 6−5 緑丘商
猿投農林 22−0 日進

高蔵寺 21−1 西陵
桜台 3−1 豊田南
阿久比 10−0 海南・海翔
名古屋国際 6−3 豊田

西尾東 9−0 豊田高専 
科技豊田 11−10 蒲郡             
福江 11−0 平和
起工 9−6 一宮

新川 3−1 名古屋商 
豊橋工 8−5 蟹江
犬山 9−1 小牧南

愛知産大工 10−8 岡崎北
東浦 4−3 安城東
人間環境大岡崎学園 9−2 半田農
           
大府東 6−5 春日井西 
岡崎工 6−4 岡崎西
岡崎商 8−2 名古屋

posted by 高校野球 at 19:11| Comment(0) | TrackBack(0) | 愛 知 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

兵庫大会

7月31日
決勝
神港学園
000301000=4   
003000002X=5
東洋大姫路
(東洋大姫路は5年ぶり11回目)


7月30日
準決勝
東洋大姫路
011011000=4 
101000000=2
報徳学園

神港学園
100000014=6 
200000001=3
加古川東


7月29日
準々決勝
報徳学園 4−2 高砂
神港学園 9−3 市川
加古川東 2−1 神戸国際大付
東洋大姫路 9−1 市尼崎


7月27日
5回戦
報徳学園 6−1 尼崎北
高砂 6−0 伊川谷
神港学園 4−3 洲本
東洋大姫路 2−0 姫路工

市 尼 崎 10−3 明石南
神戸国際大付 5−4 西宮今津 
加古川東 9−4 高砂南
市川 6−4 加古川西


7月26日
4回戦
報徳学園 7−0 竜野実
市尼崎 5−2 仁川学院 
加古川東 6−3 県尼崎
神港学園 5−3 西宮南

尼崎北 3−1 滝川二
神戸国際大付 4−1 竜野
加古川西 7−4 明石商
西宮今津 4−2 兵庫県大付

姫路工 4−2 育英
高砂南 5−4 県西宮
洲本 8−1 県芦屋
明石南 7−0 飾磨


7月25日
3回戦
尼崎北 8−2 西脇工
姫路工 4−1 篠山鳳鳴 
西宮今津 1−0 社  
洲本 10−0 氷上西

市尼崎 9−2 神戸西
県尼崎 6−1 東播磨
飾磨 5−3 柏原
仁川学院 8−1 東灘

竜野実 8−3 神戸高塚 
県芦屋 6−5 兵庫工
明石南 10−7 武庫荘総合

4回戦
高砂 3−2 津名
東洋大姫路 9−1 明石北
市川 3−2 北条
伊川谷 9−8 明石


7月24日
3回戦
東洋大姫路 4−2 関西学院 
神港学園 2−1 北須磨
滝川二 9−2 相生
竜野 5−0 滝川

育英 10−1 東播工
北条 10−7 三木
兵庫県大付 3−1 三田祥雲館
加古川東 2−1 川西明峰 

西脇工 1−1 尼崎北
(延長15回引き分け再試合)
市川 12−7 鳴尾
明石北 3−1 村野工

西宮南 13−3 西宮甲山 
高砂南 7−2 姫路
神戸国際大付 9−0 舞子


7月23日
2回戦
洲本 4−3 尼崎小田 
仁川学院 7−0 洲本実
東灘 6−2 市伊丹
氷上西 5−0 淳心学院 

3回戦
津名 2−1 三田西陵 
高砂 5−1 三原
県西宮 4−3 宝塚
明石 5−0 夢野台

報徳学園 5−4 六甲アイランド
伊川谷 11−3 和田山
加古川西 11−7 小野工
明石商 10−8 県伊丹


7月22日
2回戦
東播工 5−2 県尼崎工 
西宮甲山 3−1 星陵
相生 7−4 甲南
滝川 10−0 尼崎東

西脇工 3−1 西脇
明石北 6−3 明石清水 
柏原 2−1 市西宮
市尼崎 7−0 兵庫商

三木 7−4 神戸甲北 
三田祥雲館 7−3 相生産
関西学院 7−0 神戸北
社 10−0 八鹿

県尼崎 9−3 神戸市高専
東播磨 9−3 姫路飾西 
北条 5−1 神戸


7月21日
2回戦
篠山鳳鳴 3−0 松陽
西宮南 5−0 夢前
兵庫県大付 8−0 飾磨工
宝塚 6−5 豊岡総合 
姫路工 7−3 網干
県芦屋 11−4 姫路別所


7月18日
2回戦
滝川二 9−2 須磨学園 
兵庫工 7−4 神戸弘陵 
神港学園  3−2 尼崎産

育英 3−2 赤穂
高砂南 12−1 浜坂
竜野 4−2 市神港

姫路 7−2 播磨南
尼崎北 5−1 須磨東
神戸西 6−5 豊岡


7月17日
2回戦
西宮今津  9−1 川西北陵 
北須磨 7−0 山崎
村野工 2−0 伊丹北


7月16日
2回戦
神戸国際大付 9−3 加古川北 
六甲アイランド 6−0 明石西
市川 12−2 三木北

舞子 4−2 明石高専 
川西明峰 6−5 三田学園 
東洋大姫路 18−0 香住

和田山 5−4 神崎
竜野実 8−7 姫路東
伊川谷 5−2 長田

報徳学園 7−0 兵庫農
県西宮 6−4 北摂三田 
県伊丹 6−3 甲陽学院
 
明石商 4−3 明石城西 
鳴尾 10−9 猪名川
高砂 8−3 福崎

神戸高塚 8−3 鈴蘭台
飾磨 7−0 雲雀丘学園


7月15日
1回戦
尼崎小田 12−0 兵庫
西宮甲山  8−1 宝塚北
洲本実 3−2 吉川

尼崎産 14−0 三田松聖 
須磨学園 1−0 三木東
兵庫工 3−1 日生学園三

神戸 9−4 神戸一
西脇工 10−0 宝塚西

2回戦           
夢野台 10−2 神戸商
明石南 14−11 科学技術 
加古川西  7−0 柳学園
加古川東  3−0 村岡

津名 6−5 小野
三原 7−4 姫路南
武庫荘総合 9−5 姫路商

三田西陵  4−1 生野
小野工 5−4 須磨
明石 9−4 白陵


7月14日
1回戦
明石北 7−6 尼崎稲園 
育英 10−0 淡路
香住 6−1 御影

県伊丹 3−0 宝塚東
姫路飾西 2−1 葺合
高砂南 6−2 須磨友が丘

松陽 10−0 千種
兵庫商 4−3 多可
竜野 6−3 伊丹西

八鹿 8−4 尼崎西
県尼崎 8−1 伊川谷北 
加古川北 10−0 氷上

三田祥雲館 4−3 有馬
三木北 6−2 西宮北


7月13日
1回戦
神崎 5−0 伊和
雲雀丘学園 11−4 出石
明石南 7−0 加古川南

長田 5−0 香寺
宝塚 7−3 篠山産
兵庫農 6−3 川西緑台

柏原 8−2 上郡
三田学園 2−1 琴丘
小野 4−1 西宮東

福崎 7−2 太子
神戸高塚  2−1 姫路西
白陵 9−1 灘  


7月9日
1回戦
柳学園 8−6 佐用
posted by 高校野球 at 18:50| Comment(0) | TrackBack(0) | 兵 庫 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

東東京大会

2006年新モデル!SSK パワーランナーCP TR7604N

7月31日
決勝
帝 京
100200200=5
201000000=3
国士舘
(帝京は4年ぶり9回目)


7月29日
準決勝
国士舘 6−2 駒場学園
帝京 9−2 足立新田(7回コールド)


7月27日
準々決勝
国士舘 5−0 墨田工
駒場学園 5−1 正則学園 
足立新田 2−0 青山学院 
帝京 13−0 大島

7月26日
5回戦
国士舘 7−2 足立学園 
駒場学園 8−0 錦城学園 
青山学院 4−0 二松学舎大付    
大島 11−10 攻 玉 社

7月25日
5回戦
墨田工 8−7 城東
正則学園 12−2 目黒学院 
足立新田 2−0 安田学園 
帝京 11−3 岩倉

7月24日
4回戦
足立学園  5−1 都立大付 
国士舘 15−2 立教池袋 
駒場学園 11−1 小山台

錦城学園 4−2 高輪
二松学舎大付 9−8 関東一
大島 6−4 淑徳


7月23日
3回戦
立教池袋 7−0 荒川商
国士舘 7−1 駒場
関東一 8−1 明治

4回戦
城東 8−0 順天
墨田工 8−7 駿台学園 
正則学園 7−4 日大豊山 
目黒学院 11−10 小岩

安田学園 4−3 駒大高
足立新田 1−0 日大一
青山学院 7−0 大東大一

攻玉社 5−4 郁文館
岩倉 3−2 修徳
帝京 19−0 東


7月22日
3回戦
順天 8−1 巣鴨
青山学院 7−2 本郷
大東大一 10−7 聖学院
二松学舎大付 10−0 成城

郁文館 6−5 立志舎
攻玉社 4−3 葛西工
東   8−7 日比谷


7月20日
3回戦
足立学園 2−1 日大桜丘 
都立大付 11−10 両国
小山台 3−1 東海大高輪台
駒場学園 1−0 芝浦工大高

高輪 8−4 東洋
錦城学園 6−4 海城
日大豊山 7−0 朋優学院 
正則学園 8−0 江戸川

小岩 15−4 王子工
駒大高 7−0 青稜
大島 5−3 豊南
淑徳 14−4 篠崎


7月17日
3回戦 
駿台学園 10−1 麻布
墨田工 4−2 成立学園 
足立新田8−2 大山

日大一 9−2 目黒
修徳 4−1 芝
岩倉 5−1 葛飾商


7月16日
2回戦          
足立学園 2−0 文京
両国 7−3 日本工大東京工   
立教池袋 8−4 早稲田
駒場 5−2 大東学園
 
青山学院 12−0 桜丘
聖学院 7−4 京華
二松学舎大付 10−0 玉川・砧工

立志舎 6−4 九段
葛西工 5−2 東京
攻玉社 17−7 東工大科学技術   

3回戦          
城東 6−4 東京実
目黒学院 7−1 広尾
安田学園 10−2 世田谷学園
帝京 11−0 東農大一


7月15日
2回戦          
日大桜丘 6−1 三商
都立大付 11−1 板橋
荒川商 13−3 向島工
国士舘 12−2 成城学園
 
芝浦工大高 9−1 田園調布 
日大一 18−1 深沢
大東大一 5−3 武蔵工大付

成城 16−1 大島南・大島海洋国際
明治 16−6 三宅
郁文館 7−5 筑波大駒場


7月14日
2回戦 
巣鴨 12−3 赤羽商
小山台 14−0 渋谷教育渋谷
東洋 9−0 八丈
錦城学園 9−2 駒込
海城 3−2 深川
日大豊山 8−0 雪谷
朋優学院 6−4 共栄学園 
江戸川 10−0 蒲田
正則学園 7−0 桐ケ丘
本郷 11−1 東京学園 
淑徳 11−5 日体荏原 
篠崎 6−1 青山


7月13日
1回戦 
明治 10−3 開成

2回戦 
東京実 8−1 東学大付
麻布 11−1 産業技術高専
成立学園  12−2 桜町
小岩 9−2 葛西南
目黒学院  7−0 千歳丘
世田谷学園 9−2 城西
足立新田  5−3 筑波大付 
大山 12−0 松蔭
目黒 7−6 多摩大目黒
修徳 22−0 千早
葛飾商 6−2 大森学園 
東農大一  11−4 高島


7月12日
1回戦 
江戸川 11−0 文教大付
武蔵工大付 1−0 京華商

▽2回戦 
順天 23−1 台東商
駿台学園 15−0 青井
駒場学園 4−3 新宿
高輪 13−3 城北

青稜 10−2 戸山
駒大高 14−0 足立東
大島 44−0 水元
芝 11−4 正則

岩倉 14−2 昭和一
日比谷 21−3 豊島学院 
東 7−0 芦花


7月11日
1回戦
日大桜丘 10−0 科学技術
国士舘 13−3 日本学園
筑波大駒場 12−11 足立工
本郷 10−2 松原

2回戦
墨田工 6−1 学習院
王子工 12−0 国際
豊南 22−4 荒川工


7月10日
1回戦
東学大付 3−1 大森
八丈 3−2 立正
朋優学院 5−4 六郷工科
目黒学院 4−3 淵江
修徳 10−0 足立西


7月9日
1回戦          
麻布 8−1 小松川
成立学園  7−0 独協
渋谷教育渋谷 11−3 日本橋
錦城学園 5−4 葛飾野
城西 8−4 紅葉川
松蔭 10−0 京北学園白山
目黒 4−2 昭和鉄道
淑徳 7−5 東京成徳大高
大森学園 2−1 国学院
高島 7−6 総合工科

posted by 高校野球 at 18:34| Comment(0) | TrackBack(0) | 東東京 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年07月30日

愛媛大会

2006年モデル ローリングス 一般硬式グラブ [ディアーハンド] (内野手用) / RAWLINGS


7月30日
決勝
今治西102400112=11 
今治北010010000=2
(今治西は3年ぶり9度目の出場)


7月29日
準決勝         
川之江400000100=5
今治北000200004X=6

今治西000000025=7
済 美010001000=2


7月28日
準々決勝
済美 15−6 松山聖陵 
川之江 9−2 新田


7月27日
準々決勝
今治北 9−0 宇和島南・宇和島南中等教育学校
今治西 6−3 帝京五


7月26日
3回戦
川之江 2−0 東温
済美 5−1 新居浜商 
新田 8−1 宇和島東 
松山聖陵 16−5 西条


7月25日
3回戦          
今治北 4−2 松山東
宇和島南・宇和島南中等教育学校 6−4 吉田
今治西 10−2 松山商
帝京五 16−0 西条農


7月24日
2回戦
松山聖陵 9−0 愛媛大農 
川之江 9−2 新居浜工 
新田 8−0 松山工
東温 7−5 新居浜東


7月23日
2回戦
西条 16−12 今治東・今治東中等教育学校
宇和島東 7−6 伊予

7月22日
2回戦
松山東 7−1 内子
宇和島南・宇和島南中等教育学校 5−3 今治南
吉田 5−2 北条

西条農 5−2 大洲農
新居浜商  9−1 松山中央 
済美 11−0 新居浜西
 
松山商 9−1 弓削商船高専
帝京五 12−2 伊予農
今治西 9−2 大洲



7月18日
1回戦
伊予 8−1 小松
松山聖陵 14−4 津島
今治東・今治東中等教育学校 17−0 済美平成中等教育学校
西条 18−0 長浜
川之江 5−1 日本ウェルネス

2回戦
今治北 4−2 宇和


7月17日
1回戦
松山工 8−1 松山西・松山西中等教育学校
新田 5−3 八幡浜
愛媛大農 13−0 中山
新居浜東 3−2 今治北高大三島分校
新居浜商 14−1 野村
伊予農 9−0 弓削
新居浜西 2−1 川之石
大洲農 8−1 今治工


7月16日          
1回戦          
帝京五 25−0 今治南高大島分校
大洲 8−4 新居浜南 
弓削商船高専 3−2 伯方
今治南 5−1 新居浜高専

西条農 7−4 丹原
松山中央 7−4 上浮穴
東温 7−0 松山南
新居浜工 12−0 小田


7月15日
1回戦
宇和島南・宇和島南中等教育学校
 9−7 北宇和
宇和島東 7−0 松山城南
今治西 10−4 松山北

今治北 11−0 今治明徳
松山商 11−8 三瓶
吉田 5−2 東予

宇和 11−1 土居
済美 13−1 三間
北条 6−1 八幡浜工


7月14日
1回戦
松山東 16−7 南宇和
内子 5−2 三島
 
posted by 高校野球 at 23:08| Comment(0) | TrackBack(0) | 愛 媛 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

石川大会

7月30日
決勝
遊学館100000020=3 
金 沢20000104×=7 
(金沢は3年ぶり11回目)


7月29日
準決勝
金沢200000000 0201=5
星稜100010000 0200=4
(延長13回)
        
尾山台102000100=4
遊学館11300000×=5


7月27日
準々決勝
星稜 3−1 小松工
金沢 7−6 北陸大谷 
遊学館 5−3 石川工
尾山台 2−0 金沢西


7月26日
3回戦
北陸大谷 2−1 寺井
金沢 7−0 小松明峰 
石川工 7−0 金沢二水 
遊学館 8−0 小松市立


7月25日
3回戦
星稜 3−2 日本航空二
小松工 7−0 輪島
尾山台 4−3 野々市明倫
金沢西 6−3 小松


7月23日
2回戦
北陸大谷 8−0 津幡
寺井 6−4 七尾東雲 
小松市立 5−3 小松商
遊学館 7−6 羽咋工

野々市明倫 8−1 金沢商
尾山台 5−3 金沢工


7月22日
2回戦
輪島 5−4 門前
小松工 8−0 金沢向陽 
小松明峰 8−1 羽咋

金沢 11−0 金沢北陵 
石川工 10−1 鵬学園
金沢二水 3−2 金沢錦丘


7月20日
1回戦
北陸大谷 10−0 能都北辰 
津幡 19−1 能登青翔 
寺井 7−4 輪島実
七尾東雲 11−7 大聖寺実
 
2回戦
日本航空二 5−4 金沢桜丘 
星稜 7−0 鹿西
小松 4−2 七尾
金沢西 8−0 大聖寺


7月19日
1回戦
小松商 5−0 金沢学院東
門前 12−5 石川高専 
金沢工 6−2 翠星
輪島 8−1 穴水

遊学館 7−0 加賀
尾山台 4−3 富来
羽咋工 18−7 飯田
小松市立 14−5 珠洲実


7月15日
1回戦
小松 13−1 金沢大付 
金沢錦丘 9−2 金沢伏見 
羽咋 10−0 金沢高専
 
七尾 8−0 金沢泉丘 
金沢二水 11−3 高浜
小松明峰 7−1 松任

7月14日
1回戦
鹿西 5−4 金沢辰巳丘
星稜 13−0 鶴来
posted by 高校野球 at 23:00| Comment(0) | TrackBack(0) | 石 川 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

香川大会

7月30日
決勝
香川西          
010001120=5 
000100010=2 
藤井学園寒川
(香川西は3年ぶり2回目)


7月29日
▽準決勝          
藤井学園寒川 5−1 丸亀城西
香川西 6−3 高松桜井


7月27日
準々決勝
丸亀城西 4−1 尽誠学園 
藤井学園寒川 16−1 小豆島
高松桜井 5−0 高松高専 
香川西 4−1 三本松


7月26日
3回戦
高松桜井 5−4 高松商
高松高専 3−1 高松工芸 
香川西 11−4 津田
三本松 10−6 高瀬


7月25日
3回戦
尽誠学園 10−2 香川中央 
小豆島 4−3 三豊工
藤井学園寒川 3−2 観音寺中央


7月24日2回戦
三本松 5−0 坂出工

3回戦
丸亀城西 5−1 土庄



7月23日
2回戦
津田 4―1 笠田
高瀬 4―0 高松東


7月22日
2回戦
高松工芸 5−0 飯山
高松桜井 9−2 琴平
高松高専 4−2 多度津工 
香川西 2−0 坂出


7月21日
2回戦
観音寺中央 3−2 高松西
高松商 6−1 高松一


7月17日
2回戦
三豊工 4−3 藤井
藤井学園寒川 8−1 石田


7月16日
2回戦
尽誠学園 5−2 高松北
香川中央 6−4 高松南
小豆島 4−3 高松


7月15日
1回戦
津田 4−2 丸亀

2回戦
丸亀城西 1−0 観音寺一
土庄 7−0 英明


7月14日
1回戦
高松西 8−2 詫間電波高専
高松桜井 7−5 三木
高松高専 2−1 坂出商


7月13日
1回戦
英明 8−4 志度
香川中央 8−2 善通寺一
藤井 13−11 高松中央
posted by 高校野球 at 22:59| Comment(0) | TrackBack(0) | 香 川 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

新潟大会

栄冠は君に輝く 行進曲


7月30日
決勝
日本文理010341000=9 
新潟明訓000000000=0 
(日本文理は2年ぶり4回目)


7月29日
準決勝
日本文理 7−3 東京学館新潟         
新潟明訓 3−1 村松
         

7月26日
準々決勝
日本文理 9−2 新津南
東京学館新潟 9−1 北越
新潟明訓 11−1 西新発田 
村松 7−4 柏崎常盤
 

7月25日
4回戦
日本文理 4−2 十 日 町
新津南 3−0 長岡大手 
北越 3−2 新潟県央工
東京学館新潟 12−0 万代

新潟明訓 2−1 長岡
西新発田 6−0 新潟南
柏崎常盤 2−0 新潟工
村松 6−1 新潟産大付

7月23日
3回戦
日本文理 7−0 新発田農 
十日町 8−3 上越総合技術
長岡大手 9−2 新潟江南 
新津南 16−9 高田

北越 5−4 直江津
新潟県央工 7−6 新発田商 
万代 4−1 高田農
東京学館新潟 5−4 三条東

新潟明訓 13−2 糸魚川
長岡 10−0 加茂暁星 
西新発田 12−5 新潟商
新潟南 5−4 栃尾

新潟工 4−3 帝京長岡 
柏崎常盤 7−6 新発田南 
新潟産大付 5−4 六日町
村松 10−3 巻  


7月22日
2回戦
高田 12−7 新井
直江津 8−1 柏崎
高田農 4−2 高田北城 
新潟産大付 4−1 関根学園


7月21日
2回戦
上越総合技術 7−2 海洋


7月20日
1回戦
新井 8−6 松代
柏崎 7−0 柿崎
高田農 9−0 上越
新潟産大付 6−2 安塚

2回戦   
村松 8−3 村上
十日町 4−1 小出
長岡大手 3−2 小千谷西 
新潟県央工 11−1 与板

三条東 7−0 小千谷
糸魚川 5−4 糸魚川白嶺
長岡 3−0 長岡工

新潟商 13−3 新潟一
新潟南 4−3 新潟東
栃尾 6−5 長岡商

帝京長岡 13−0 塩沢商工 
柏崎常盤 9−3 高田商
六日町 11−1 津南


7月19日
1回戦
海洋 11−1 有恒
長岡大手 1−0 中越
糸魚川白嶺 12−6 柏崎工
栃尾 3−1 十日町総合

帝京長岡 10−0 三条商
塩沢商工 2−1 長岡向陵 
高田商 1−0 柏崎総合 
津南 12−4 長岡高専
 
2回戦      
新潟江南 9−5 新潟青陵 
北越 2−0 分水
新発田商 16−4 五泉
東京学館新潟 10−1 白根

新潟明訓 9−0 敬和学園 
加茂暁星 9−8 荒川
西新発田 3−0 村上桜ケ丘

新潟工 12−0 相川
新発田南 6−3 新発田
巻 12−1 高志


7月18日
1回戦
小千谷西 9−4 湯沢
長岡工 7−1 三条

2回戦
日本文理 9−1 羽茂
新発田農 8−1 阿賀野
新津南 8−5 新発田中央
万代 5−0 佐渡総合


7月17日
1回戦
新発田中央 5−4 新津工
与板 3−2 川西
三条東 8−3 長岡農
敬和学園  9−0 新潟東工
 
荒川 3−2 加茂
新潟一 7−6 新潟向陽 
新潟東 2−0 新潟西

相川 5−3 巻総合
新発田 7−1 豊栄
村上 5−4 新津

2回戦
分水 1−1 北越
(七回降雨引き分け再試合)


7月16日
1回戦
羽茂 5−4 佐渡
阿賀野 6−4 加茂農林 
新潟青陵 4−1 両津
分水 8−0 吉田
新発田商 7−0 中条
万代 5−0 新潟
白根 3−2 新潟北
西新発田 11−1 阿賀黎明


7月14日
1回戦
小出 12−5 見附
posted by 高校野球 at 22:58| Comment(0) | TrackBack(0) | 新 潟 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

奈良大会

7月30日
決勝
斑鳩・法隆寺国際     
000102000=3 
000000202X=4 
天  理         
(天理は4年連続23回目)


7月29日
準決勝          
斑鳩・法隆寺国際 12−0 桜井

準決勝
天  理010002203=8
智弁学園000000101=2


7月27日
準々決勝
桜井 2−1 広陵・大和広陵
斑鳩・法隆寺国際 10−5 大淀
天理 11−1 奈良商
智弁学園 7−1 奈良大付 


7月26日
3回戦
奈良大付 11−6 御所工
智弁学園 9−2 一条


7月25日
3回戦
天理 11−4 高田商
奈良商 8−3 奈良女大付


7月24日
2回戦
奈良大付 7−3 王寺工
御所工 9−7 平城

3回戦
桜井 9−2 登美ケ丘 
大淀 2−0 郡山
広陵・大和広陵 5−4 西の京
斑鳩・法隆寺国際 6−0 奈良


7月23日
2回戦
高田商 7−0 生駒
智弁学園 26−0 大宇陀
奈良女大付 2−1 五条

一条 5−3 片桐
天理 23−0 奈良高専 
奈良商 2−0 奈良工


7月22日
1回戦
奈良大付 10−2 西和清陵 

2回戦
広陵・大和広陵 8−1 橿原学院 
西の京 12−2 帝塚山
大淀 10−0 山辺
登美ケ丘 9−4 添上

桜井 10−0 西大和学園
郡山 9−2 畝傍
斑鳩・法隆寺国際 5−3 高田
奈良 3−2 橿原


7月18日
1回戦
天理 7−0 関西中央 
高田商 9−2 榛生昇陽 
奈良工 5−3 十津川


7月17日
1回戦
片桐 2−1 北大和・奈良北
大宇陀 14−12 田農磯城野
平城 10−5 桜井商・志貴・奈良情報商


7月16日
1回戦
桜井 6−5 高取国際 
畝傍 5−2 二 階 堂
広陵・大和広陵 10−0 吉野

帝塚山 9−8 富雄
大淀 9−3 青翔
奈良 6−5 香芝


7月15日
1回戦
添上 8−0 高円
posted by 高校野球 at 22:16| Comment(0) | TrackBack(0) | 奈 良 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

甲子園出場校の部員逮捕

甲子園出場校の部員逮捕 栃木、文星芸大付属高

 栃木県警今市署は29日、傷害容疑で、全国高校野球選手権大会の栃木県代表に決まった文星芸大付属高(宇都宮市)1年の野球部員(16)を含む少年5人を逮捕した。
 調べでは、5人は共謀し6月20日午前11時ごろ、栃木県日光市内の公園トイレで、県立高校1年の男子生徒(15)に暴行を加え、右手小指や鼻の骨を折った。さらに同日午後5時ごろ、この生徒と同じ高校に通う男子生徒(15)を日光市内の野球場で殴り、胸の骨を折るなどした疑い。
(共同通信)
posted by 高校野球 at 22:02| Comment(0) | TrackBack(0) | 栃 木 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

西東京大会

高校野球に対応☆洗濯もできる♪学生用バッティンググラブ(両手用、グレップタイル、シングル...

早実vs.駒大苫小牧

7月30日
決勝    
日大三
20100000010=4
01001100011X=5
早 実
(延長11回)
(早実は10年ぶり27回目)


7月28日
準決勝
日大三
002023003=10 
000001010=2 
多摩大聖ケ丘

日大鶴ケ丘
100002001=4
000022001X=5 
早  実

7月26日
準々決勝
日大三 6−2 東亜学園 
多摩大聖ケ丘 4−3 専大付
早実 7−3 東海大菅生
日大鶴ケ丘 5−2 桜美林


7月25日
4回戦
東亜学園 3−1 武蔵村山 
専大付 6−3 八王子実践
東海大菅生 4−2 創価
桜美林 8−1 帝京八王子


7月24日
4回戦
日大三 7−0 八王子北 
多摩大聖ケ丘 6−3 明大中野八王子
早実 11−2 府中西
日大鶴ケ丘 2−0 国学院久我山


7月23日
3回戦
武蔵村山 8−3 武蔵丘
東亜学園 5−2 成蹊
八王子実践 10−4 明大中野 
専大付 7−0 町田

創価 10−2 穎明館
東海大菅生 11−2 桐朋
帝京八王子 5−4 拓大一
桜美林 11−0 明学東村山


7月22日
3回戦
日大三 5−2 保谷
八王子北 3−1 神代
明大中野八王子 2−0 小平
多摩大聖ケ丘 2−1 八王子

早実 11−2 小川
府中西 6−2 練馬
国学院久我山 4−3 調布南
日大鶴ケ丘 8−7 日大二


7月20日
2回戦
日大三 7−0 片倉
保谷 11−0 東村山
武蔵丘 13−1 東大和南 
武蔵村山 4−2 東 大 和

成蹊 9−1 松が谷
東亜学園 11−1 実践学園 
明大中野 12−5 佼成学園 
八王子実践 3−0 日野台

町田 9−4 西  
専大付 2−0 鷺宮
創価 6−0 堀越
東海大菅生 8−1 国 分 寺

拓大一 10−2 小金井工 
帝京八王子 7−1 成瀬
明学東村山 7−6 清瀬
桜美林 10−0 明星


7月16日
1回戦
東大和南 12−2 東村山西 
八王子実践 7−5 大成

2回戦
八王子北 15−1 東京高専 
明大中野八王子 8−2 国立
小平 14−2 昭和一学園
八王子 9−2 南多摩

多摩大聖ケ丘 7−0 大泉  
早実 3−2 昭和
小川 2−0 狛江

練馬 10−0 羽村
府中西 2−1 早大学院 
穎明館 4−1 中大付

桐朋 7−5 工学院大付
日大二 11−2 立川
日大鶴ケ丘 6−3 小平南


7月15日
1回戦
武蔵丘 9−2 井草
武蔵村山 16−2 富士森
東大和 11−4 多摩
日野台 19−0 田柄

小金井工 12−2 三鷹
清瀬 8−1 富士
明学東村山 5−4 明法

2回戦
神代 6−2 四商
調布南 6−5 玉川学園 
国学院久我山 2−1 法政一


7月14日
1回戦
片倉 7−0 久留米西 
保谷 3−0 錦城
東村山 11−4 石神井
成蹊 4−2 日野
松ガ谷 11−3 八王子工 
実践学園 9−0 南平
国立 3−2 武蔵
町田 13−0 瑞穂農芸 
国分寺 11−1 聖徳学園 
成瀬 11−1 五商
帝京八王子 10−7 北多摩
堀越 13−0 聖パウロ学園


7月13日
1回戦
佼成学園 21−0 中野工
鷺宮 3−2 都武蔵
南多摩 10−0 府中
八王子 11−7 拝島
羽村 7−4 府中東
府中西 20−2 荻窪
穎明館 11−1 和光
中大付 16−0 東京農
工学院大付 11−1 上水
桐朋 11−0 東京電機大高
日大二 8−1 豊多摩


7月12日
1回戦
西 7−4 田無
明大中野八王子 7−3 杉並
大泉 22−1 明星学園 
昭和 7−0 小平西
小川 2−1 田無工

狛江 9−4 秋留台
桜美林 11−0 杉並工
明星 10−0 光丘
立川 11−1 町田工


7月9日
1回戦          
神代 6−5 永山
八王子北 6−2 多摩工
東京高専 10−9 啓明学園 
小平 7−1 府中工
昭和一 13−3 国際基督教大高
練馬 9−4 練馬工
早大学院 6−4 中大杉並 
玉川学園 8−0 五日市
調布南 9−2 山崎
法政一 3−2 福生
国学院久我山 10−3 武蔵野北 
小平南 15−5 翔陽


7月8日
1回戦          
四商 9−3 調布北

posted by 高校野球 at 21:59| Comment(0) | TrackBack(0) | 西東京 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

福島大会

栄冠は君に輝く 行進曲一番熱かった夏~熱闘甲子園の歌~ オムニバス


7月30日
決勝
光南  040000000=4
日大東北010100000=2
(光南は初出場)


7月29日
準決勝
日大東北310021010=8
郡山商400010000=5

湯本040020011=8
光南01251020×=11


7月26日
準々決勝
日大東北 5−4 会津工
郡山商 5−1 若松商
光南 7−5 白河
湯本 10−0 安積


7月25日
4回戦
日大東北 7−0 安達
会津工 4−0 郡山
郡山商 2−0 磐城
若松商 8−4 二本松工

光南 10−8 福島東
白河 3−2 平工
安積 5−4 双葉
湯本 5−2 白河実

7月23日
3回戦
日大東北 8−1 小高工
安達 9−3 棚倉
郡山 5−4 岩瀬農
会津工 10−0 葵

磐城 7−0 福島工
郡山商 8−4 福島
若松商 6−1 東白川農商
二本松工 2−1 原町

光南 8−7 会津
福島東 8−6 聖光学院
平工 5−1 あさか開成
白河 1−0 清陵情報

双葉 13−3 小名浜
安積 6−5 福島明成
白河実 12−3 安積黎明
湯本 2−1 学法石川


7月22日
2回戦
東白川農商 2−1 須賀川
白河実 9−3 梁川
双葉 10−0 塙工
清陵情報 5−4 須賀川桐陽

白河 8−1 福島北
聖光学院 13−0 西会津
福島東 11−1 川口


7月20日
2回戦
小高工 7−1 喜多方
岩瀬農 3−0 双葉翔陽
会津工 10−2 大沼
福島工 9−8 勿来工

福島 7−0 安達東
若松商 3−2 福島南
原町 8−1 いわき海星
二本松工 5−4 東日本国際大昌平

光南 7−4 田村
会津 6−1 富岡
平工 4−0 本宮
あさか開成 4−2 喜多方工

小名浜 7−6 四倉
福島明成 5−4 磐城農
安積 4−0 福島高専
学法石川 6−1 会津農林


7月18日
2回戦
安達 4−2 小野
葵 8−2 橘
磐城 7−0 相馬
安積黎明 7−1 学法福島
会津農林 5−5 学法石川
(9回降雨引き分け再試合)


7月17日
1回戦
聖光学院 19−0 相馬農
福島東 10−6 帝京安積

2回戦
棚倉 2−1 田島
郡山 6−0 猪苗代
郡山商 5−1 新地
湯本 2−1 郡山東


7月16日
1回戦
大沼 10−3 浪江
福島 4−0 いわき総合
若松商 7−6 福島商
富岡 8−1 石川

平工 8−0 相馬東
喜多方工 7−4 勿来
福島北 2−1 白河旭
清陵情報 12−0 会津学鳳
 
四倉 2−1 平商
福島明成 4−3 只見
福島高専 1−0 磐城二
塙工 9−6 遠野

2回戦
日大東北 5−3 喜多方東


7月15日
1回戦
二本松工 9−6 尚志


7月14日
1回戦
相馬 10−0 坂下
棚倉 4−0 川俣
双葉翔陽 7−6 喜多方商
新地 3−1 南会津

勿来工 17−2 いわき光洋
小野 5−4 保原
郡山 5−4 福島西
湯本 5−1 長沼

須賀川 6−5 磐城桜が丘
いわき海星 4−3 好間
小高工 9−0 湖南

白河実 8−7 船引
葵 10−0 富岡川内
安積黎明 11−3 郡山北工
posted by 高校野球 at 20:04| Comment(0) | TrackBack(0) | 福 島 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

静岡大会

7月30日
決勝
浜 名000000000=0 
静岡商01000010×=2
(静岡商は32年ぶり9回目)


7月29日
準決勝
静岡商 1−0 掛川西 
浜名 18−7 飛竜


7月27日
準々決勝
掛川西 7−3 静岡東
静岡商 3−1 静岡
飛竜 8−7 静清工
浜名 5−1 富士宮西


7月26日
4回戦
静岡東 5−4 聖隷クリストファー 
掛川西 9−0 韮山
静岡 5−1 浜松江之島
静岡商 9−2 星陵

静 清 工 6−4 吉   原
飛   竜 8−2 東海大翔洋
浜   名 6−4 浜松城北工
富士宮西  4−0 掛 川 工


7月24日
3回戦
聖隷クリストファー 2−1 静岡学園
静岡東 9−0 伊東商
掛川西 6−3 磐田北
静岡 8−0 焼津水産
 
浜松江之島 7−3 榛原
星陵 11−0 加藤学園 
静岡商 8−7 日大三島 
静清工 7−6 興誠

吉原 5−4 浜松日体 
東海大翔洋 10−0 小笠
飛竜 4−2 静岡市立 
浜名 6−0 小山

掛川工 1−0 静岡市商 
富士宮西 10−8 島田商
韮山 9−8 富岳館
浜松城北工 5−4 三島南


7月23日
2回戦
静清工 5−2 相良
興誠 5−3 袋井商
浜松日体 3−2 沼津商
吉原 2−1 金谷

小笠 8−6 浜松商
東海大翔洋 9−2 熱海
飛竜 16−6 浜松西
静岡市立  5−1 掛川東

浜名 10−1 磐田南
小山 3−0 池新田
浜松城北工 10−2 浜北西
三島南 4−0 伊東

静岡市商 11−4 静岡工
富士宮西 10−5 湖西
島田商 6−0 焼津中央 
掛川工 11−1 磐田東


7月22日
2回戦
静岡学園 7−1 浜松北
聖隷クリストファー 9−2 島田
伊東商 4−3 富士東
静岡東 5−4 沼津東

富岳館 7−0 佐久間
韮山 3−1 沼津
磐田北 9−7 天竜林業 
掛川西 7−0 藤枝明誠
 
焼津水産 8−1 藤枝東
静岡 5−2 御殿場南 
榛原 3−0 富士宮東 
浜松江之島 9−2 沼津高専
 
加藤学園  4−3 袋井
星陵 2−1 島田工
日大三島 8−0 大仁
静岡商 10−3 三島


7月17日
1回戦
相良 7−6 桐陽
興誠 7−2 二俣
袋井商 5−4 新居
沼津商 10−1 静岡西

浜松日体 4−2 清水工
吉原 12−2 三ケ日
池新 5−3 修善寺工
小笠 12−0 磐田農

浜松商 4−3 常葉学園菊川
東海大翔洋 5−4 国際開洋一
熱海 3−2 気賀
浜松西 11−4 森

飛竜 11−1 浜松湖南
掛川東 4−3 常葉学園橘
磐田南 3−2 富士宮北
小山 11−2 裾野

静岡工 11−4 下田北
浜松城北工 9−3 引佐
浜北西 12−5 静岡南
伊東 5−2 吉原工

三島南 7−0 静岡北
磐田東 11−1 下田南高南伊豆分校
掛川工 7−0 長泉
金谷 3−2 浜松大平台

静岡市商 6−3 御殿場西
湖西 4−1 周智
富士宮西 4−1 島田学園
焼津中央 11−7 浜松開誠館


7月16日   
1回戦
日大三島  8−3 庵原
静岡 7−0 伊豆中央 
韮山 5−4 誠恵
天竜林業 10−2 川根

袋井 4−1 浜松湖東 
御殿場南 13−3 浜松市立 
榛原 8−1 藤枝西
静岡東 9−4 大井川

聖隷クリストファー 11−1 御殿場           
富士宮東 11−4 田方農
沼津高専 10−1 沼津工
伊東商 8−3 春野

大仁 6−3 沼津城北
沼津東 2−1 清水商
藤枝明誠 4−2 富士
島田工 4−1 清水東

加藤学園  8−6 浜松南
市沼津 8−2 藤枝北
島田 2−0 清水西
佐久間 13−6 浜松東

磐田北 16−12 吉田
藤枝東 3−0 浜松工
浜松江之島 10−1 横須賀

浜松北 11−10 磐田西
星陵 10−0 静岡農
富士東 9−2 吉原商


7月15日
1回戦
静岡商 7−5 静岡大成
posted by 高校野球 at 18:58| Comment(0) | TrackBack(0) | 静 岡 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

茨城大会

<データでビックリ!知ってオドロキ!>高校野球がまるごとわかる事典 森岡 浩


7月30日
決勝
水戸桜ノ牧          
000010120=4 
10105030×=10 
常総学院           
(常総学院は3年ぶり10回目)


7月29日
準決勝
常総学院 9−0 霞ケ浦
水戸桜ノ牧 3−2 東洋大牛久


7月27日
準々決勝
霞ケ浦 9−2 下妻二
常総学院 3−1 つくば秀英
水戸桜ノ牧 4−2 土浦日大 
東洋大牛久 4−2 鹿島学園


7月26日
4回戦
霞ケ浦 4−2 土浦一
常総学院 4−1 土浦三


7月25日
4回戦
下妻二 4−1 土浦湖北 
つくば秀英 4−2 水戸商
土浦日大 5−0 勝田工

水戸桜ノ牧 5−2 常磐大高 
東洋大牛久 3−1 水戸工
鹿島学園 7−5 水戸短大付


7月23日
3回戦          
土浦日大 11−1 水戸一
勝田工 4−3 伊奈
水戸桜ノ牧 10−0 岩井
常磐大高 6−3 麻生

東洋大牛久 1−0 八千代
水戸工 3−2 磯原
鹿島学園 6−2 波崎柳川 
水戸短大付 7−6 古河一


7月22日
3回戦
土浦湖北 4−1 多賀
下妻二 3−0 日立北
霞ケ浦 8−2 緑岡
土浦一 5−3 水戸葵陵
 
常総学院 10−0 岩井西
土浦三 10−0 水海道二 
水戸商 3−0 藤代
つくば秀英 3−1 佐竹


7月20日
2回戦
麻生 2−1 守谷
常磐大高 10−0 鉾田二
東洋大牛久 3−0 牛久栄進 
八千代 10−0 水城

水戸工 3−1 科技学園日立
磯原 4−3 牛久
鹿島学園 7−3 明秀学園日立 
波崎柳川 4−1 総和

古河一 6−0 結城一
水戸短大付 5−1 那珂湊一


7月16日
2回戦
藤代 6−1 那珂
水戸商 11−3 中央
佐竹 2−0 境  
つくば秀英 5−0 太田一

土浦日大 12−1 石岡一
水戸一 4−2 茨城東
伊奈 10−3 藤代紫水 

勝田工 5−0 岩瀬日大
水戸桜ノ牧 3−0 茨城キリスト教学園 
岩井 12−4 明野


7月15日
2回戦
土浦湖北 5−0 松丘
多賀 16−1 友部
下妻二 7−6 日立工
日立北 12−1 鹿島

霞ケ浦 7−0 波崎
緑岡 3−2 古河三
水戸葵陵 11−3 清真学園 
土浦一 1−0 鬼怒商

常総学院12−5 笠間
岩井西 5−1 大宮
水海道二 4−3 竜ケ崎南 
土浦三 8−0 江戸川学園取手


7月14日
1回戦
八千代 22−0 常北
科技学園日立 5−3 下妻一
水戸工 20−0 海洋
牛久 4−0 大子清流
鹿島学園 10−3 日立商

波崎柳川 9−2 大洗
総和 5−2 小瀬
結城一 8−0 神栖
古河一 4−1 境西
那珂湊一 11−1 岩瀬


7月13日
1回戦
藤代紫水 11−1 国際大土浦
伊奈 4−2 三和
勝田工 8−7 佐和
茨城キリスト教学園 18−7 茨城高専 
明野 5−4 江戸崎

岩井 16−9 石下
麻生 4−3 水海道一 
守谷 10−0 勝田
鉾田二 11−0 総和工
牛久栄進 9−0 石岡商


7月12日 
1回戦 
竜ケ崎南 8−2 潮来
江戸川学園取手 5−4 茨城
那珂 13−1 東海
水戸商 5−2 竜ケ崎一 
中央 5−1 土浦工

佐竹 13−2 茎崎
境 6−3 玉造工
太田一 5−3 取手一
石岡一 5−4 鉾田一
茨城東 11−3 つくば国際大千代田


7月11日
1回戦
多賀 11−0 下館一
日立工 13−2 日立一
下妻二 6−3 水戸農
鹿島 11−0 取手松陽
 
波崎 6−4 つくば工科
緑岡 4−2 土浦二
古河三 35−2 高萩工
清真学園 9−2 下館工

水戸葵陵 20−0 真壁
土浦一 6−1 高萩
笠間 10−8 北茨城

岩井西 10−0 太田二高里美    
大宮 16−0 上郷
水海道二 8−6 取手二


7月8日
1回戦          
松丘 10−3 筑波
posted by 高校野球 at 18:11| Comment(0) | TrackBack(0) | 茨 城 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年07月29日

和歌山大会

2006年モデル ローリングス 一般硬式グラブ [ディアーハンド] (内野手用) / RAWLINGS


7月29日
決勝
智弁和歌山000032100=6       
田  辺 001000000=1
(智弁和歌山は2年連続14回目)


7月28日
準決勝
智弁和歌山 10−1 粉河 
田辺 11−1 日高高中津分校


7月26日
準々決勝
日高高中津分校 5−0 那賀
粉河 6−3 海南


7月25日
準々決勝
智弁和歌山 9−2 田辺工
田辺 4−1 貴志川

7月24日
3回戦
日高高中津分校 5−1 耐久
粉河 11−9 市和歌山商
海南 1−0 県和歌山商


7月23日   
3回戦
田辺 4−2 和歌山
貴志川 5−3 向陽
那賀 7−5 高野山


7月22日
2回戦          
県和歌山商 12−2 串本

3回戦          
智弁和歌山 6−1 伊都
田辺工 8−0 星林


7月21日
2回戦          
日高高中津分校 11−4 大成
粉河 8−5 南部


7月18日
2回戦
田辺 7−5 日高
貴志川 3−2 和歌山高専
那賀 9−5 紀北農芸


7月17日
2回戦
市和歌山商 1−0 和歌山西 
海南 8−5 初芝橋本 
伊都 4−2 近大新宮 
星林 6−4 桐蔭


7月16日
2回戦
和歌山 7−1 南部高竜神分校
向陽 3−1 熊野
高野山 9−0 新宮商
耐久 8−2 和歌山工


7月15日
1回戦
南部 3−2 箕島
串本 10−6 紀央館

2回戦
智弁和歌山 7−4 有田中央 
田辺工 6−3 国際開洋二


7月14日
1回戦
和歌山高専 2−1 橋本
那賀 12−0 慶風
大成 1−0 新宮


7月13日
1回戦
近大新宮  8−1 神島
桐蔭 6−3 紀北工
田辺 8−5 笠田
posted by 高校野球 at 23:12| Comment(0) | TrackBack(0) | 和歌山 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

山口大会

7月29日
決勝
南陽工 15−3 多々良学園
(南陽工は28年ぶり2回目)


7月28日
多々良学園 4−1 下関工
南陽工 5−3 下関商


7月26日
準々決勝
下関工 4−2 岩国
多々良学園 5−3 宇部工
南陽工 4−0 宇部高専
下関商 1−0 岩国商


7月24日
3回戦          
岩国商 10−3 防府商


7月23日
3回戦
岩国 8−1 柳井


7月22日
2回戦
岩国商 3−0 徳山高専
防府商 1−0 柳井商

3回戦
南陽工 4−1 光
宇部工 6−5 早鞆
下関商 5−1 西京

下関工 2−0 豊浦
宇部高専 7−4 宇部西
多々良学園 10−0 下松


7月21日
2回戦
下関工 4−0 西市
柳井 5−1 岩国工
宇部工 5−4 慶進
光 7−2 久賀

西京 8−2 厚狭
岩国 12−5 防府
南陽工 6−2 桜ケ丘
早鞆 6−5 宇部商

下関商 4−3 下関中央工
下松 2−0 下松工
豊浦 7−2 山口

宇部西 7−0 山口鴻城
宇部高専 5−2 宇部鴻城
多々良学園 9−2 徳山


7月17日
1回戦
徳山高専 3−2 熊毛南
下松工 6−0 徳山商
山口鴻城 5−4 下関中等教育学校
下関工 4−2 萩

徳山 28−0 佐波
山口 14−0 豊北
宇部高専 12−5 下関国際

防府商 14−6 大島商船高専
多々良学園 10−0 新南陽
豊浦 7−0 宇部

宇部鴻城 28−1 山口水産
柳井商 9−1 柳井学園
宇部西 4−1 美祢工


7月16日
1回戦
西市 5−1 萩工
慶進 9−5 長門
下松 7−6 高水
久賀 8−7 徳山工

厚狭 5−3 下関西
宇部工 4−0 響  
岩国工 8−0 聖光
岩国商 8−3 高森


7月15日
1回戦
桜ケ丘 2−1 華陵
光 8−1 岩国総合
防府 5−2 光丘
柳井 6−3 防府西

宇部商 13−0 徳佐
早鞆 10−8 小野田工
下関中央工 8−2 小野田
西京 4−3 萩商
posted by 高校野球 at 22:55| Comment(0) | TrackBack(0) | 山 口 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。